es inscripcionOnline

 

Tret del CASTELLDEFELS B (jornada 9) i de l'ALEVÍ A (jornada 7), la resta dels equips de Futbol Base UE Castelldefels van disputar el passat cap de setmana la jornada 5 dels seus respectius campionats FCF. Els equips que militen a competició CEBLLOB van descansar, començant demà dissabte la Primera Fase de la Competició Comarcal. 

 

El Alevín A amarillo recibe el sábado a las 10h el Alevín A del FC Barcelona, escuadra que, de momento, está arrasando en este grupo 1 de la Preferente Alevín, con 78 goles a favor i sólo 3 en contra, y 7 triunfos en 7 partidos disputados. Sólo la Damm aguanta su ritmo.  

 

A continuación, el enlace a la completa galería de imágenes del fin de semana de varios de los partidos disputados por nuestros equipos de fútbol base. 

 

El Fútbol Base de la UE Castelldefels se ha unido en las últimas semanas al conjunto de acciones reivindicativas que se están llevando a cabo en el fútbol catalán como protesta por la reglamentación FIFA que impide que muchos jugadores extranjeros puedan disponer de ficha federativa y disputar competición con normalidad, problemática que está afectando a un ingente nombre de entidades y futbolistas.  

 

Les ofrecemos a continuación resultados y goleadores de nuestros equipos de fútbol base este pasado fin de semana del 31 de octubre - 1 de noviembre. Imagen: BENJAMÍN F - AE Prat

 

Les ofrecemos a continuación el enlace a las imágenes de algunos de los partidos disputados por varios de los equipos de nuestro fútbol base este último fin de semana. Los equipos inmortalizados son ALEVÍN A, ALEVÍN C, INFANTIL A y PRE BENJAMÍN D.  Imagen: PRE BENJAMÍN D - ESCOLA ESPORTIVA LLOR

 

Como bien saben, el fútbol catalán vive en las últimas semanas 'en pie de guerra' por un conflicto general que se está alargando en el tiempo y que está perjudicando a un buen número de jugadores extrajeros del territorio, que no pueden jugar por no hacerse efectiva la tramitación de su ficha, en cumplimiento de la normativa FIFA. La UE Castelldefels también está padeciendo las consecuencias de ello.  

Este fin de semana, y concretamente en la madrugada del sábado 24 al domingo 25 de octubre, llega un nuevo cambio horario, y así cuando lleguen las 3 de la madrugada tendremos que echar una hora atrás y volverán a ser las 2. Nota de servicio importante, y a tener en cuenta, para todos aquellos equipos y jugadores que jueguen el domingo.  

 

  • 24-10-15: PEÑA UD MÁLAGA - UE CASTELLDEFELS B; 18h; Mpal Dani Jarque (Sant Boi)
  • 24-10-15: JUVENIL A - UE SANT JOAN DESPÍ; 20h; Els Canyars
  • 25-10-15: JUVENIL B - UD VILADECANS; 13:45h; Els Canyars
  • 25-10-15: JUVENIL C - AE DELTA PRAT; 11:45h; Els Canyars
  • 24-10-15: CADETE A - CE SABADELL; 18h; Els Canyars
  • 24-10-15: FC LEVANTE LAS PLANAS - CADETE B; 13h; Mpal Les Planes (Sant Joan Despí)
  • 24-10-15: CF CUBELLES - CADETE C; 16:30h; Mpal Josep Pons i Ventura
  • 25-10-15: CF GAVÀ MAR - CADETE D; 14:35h; Can Tintorer
  • 24-10-15: CADETE E - CF CIUTAT COOPERATIVA; 16h; Els Canyars
  • 25-10-15: INFANTIL A - UD MARIANAO POBLET; 10:15h; Els Canyars
  • 24-10-15: CF BLANCA SUBUR - INFANTIL B; 18h; Nou Pins Bens (Sitges)
  • 24-10-15: INFANTIL C - SANT ANDREU DE LA BARCA AGRUPACIÓ; 13h; Els Canyars
  • 24-10-15: UD VILADECANS - INFANTIL D; 13h; Nou Mpal de Viladecans
  • 24-10-15: CF ATLÈTIC PRAT - INFANTIL E; 10h; Julio Méndez (El Prat)
  • 24-10-15: INFANTIL F - FC SANTBOIÀ; 14:30h; Els Canyars
  • 24-10-15: ALEVÍN A - CE L'HOSPITALET; 10h; Els Canyars
  • 24-10-15: ALEVÍN B - FA ESPLUGUENC; 11:30h; Els Canyars
  • 24-10-15: CB TERLENKA - ALEVÍN C; 09h; Can Estruch
  • 24-10-15: ALEVÍN D - UE SANT JOAN DESPÍ; 11:30h; Els Canyars
  • 24-10-15: UE SANT ILDEFONS - ALEVÍN E; 13:30h; Mpal Sant Ildefons (Cornellà)
  • 24-10-15: FC AT SANT JUST - ALEVÍN F; 11:45h; Mpal Sant Just Desvern
  • 24-10-15: UE SANT JOAN DESPÍ - ALEVÍN G; 10:15h; Mpal Casc Antic
  • 25-10-15: UE CORNELLÀ - ALEVÍN H; 10:15h; Nou Mpal de Cornellà
  • 24-10-15: UD VISTA ALEGRE - ALEVÍN I; 10h; Can Vinader
  • 25-10-15: CF CUBELLES - BENJAMÍN A; 10h; Mpal Josep Pons i Ventura
  • 24-10-15: SANT ANDREU DE LA BARCA AGRUPACIÓ - BENJAMÍN B; 11h; Can Salvi
  • 24-10-15: BENJAMÍN C - AE PRAT; 08:50h; Els Canyars
  • 24-10-15: BENJAMÍN D - CF MOLINS DE REI; 10h; Els Canyars
  • 25-10-15: CF CORBERA - BENJAMÍN E; 10h; Mpal Corbera
  • 24-10-15: CD FONTSANTA-FATJÓ - BENJAMÍN F; 11h; Mpal Fontsanta (Cornellà)
  • 25-10-15: BENJAMÍN G - UD SECTOR MONTSERRATINA; 09h; Els Canyars
  • 25-10-15: BENJAMÍN H - UD VISTA ALEGRE; 09h; Els Canyars
  • 24-10-15: UE CORNELLÀ - PRE BENJAMÍN A; 14:45h; Nou Mpal de Cornellà
  • 24-10-15: AE MARTORELL - PRE BENJAMÍN B; 12:30h; Torrent de Llops
  • 24-10-15: PRE BENJAMÍN C - AE MARTORELL; 09h; Els Canyars
  • 24-10-15: PRE BENJAMÍN D - ESCOLA ESPORTIVA LLOR; 09h; Via Fèrria Castelldefels
  • 24-10-15: UD VILADECANS - PRE BENJAMÍN E; 09h; Nou Mpal de Viladecans
  • 24-10-15: DSB COLEGIO ALEMÁN - PRE BENJAMÍN F; 11h; Escola Alemanya Barcelona (Esplugues)
  • 24-10-15: PRE BENJAMÍN G - FC SPORTING GAVÀ; 09h; Via Fèrria Castelldefels
  • 24-10-15: PROMESAS A - AE SANT VICENÇ 2009; 10h; Via Fèrria Castelldefels
  • 24-10-15: UE SANT ILDEFONS - PROMESAS B; 11h; Mpal Sant Ildefons (Cornellà)